Brasília vivenciará uma imersão na Cerveja Artesanal Independente.

De 12 a 21 de Outubro diversos eventos locais promoverão a cerveja artesanal brasileira.

12 de outubro – Sexta-Feira

Atividade Local Horário Responsável
Inauguração Oficial: NoMocó da Se7e – A Casa das Cervejas Locais CLN 307, Bloco A, Loja 09 17h às 02h Gilberto Prado
Dia da Pirralhada na Corina Corina 10h-20h Eduardo Golin

13 de outubro – Sábado

Atividade Local Horário Responsável
Prêmio Beba Brasília 2018 Corina 10h-20h Euller Barros
Lançamento Embuarama – garrafas UEPA e TANOA Empório Iracema 20h-22h Fábio Nascimento

14 de Outubro – Domingo

Atividade Local Horário Responsável
Open Fábrica – Cruls Cervejaria

Evento aberto para visitação à fábrica e degustação de rótulos próprios e ciganos

Cruls Cervejaria Artesanal 11h – 21h Pedro Capozzi
 
Lançamento Embuarama – garrafas UEPA e TANOA Beer Club 20h – 22h Fábio Nascimento
Oktoberfest a la Corina Corina 10h-18h Eduardo Golin

15 de outubro – Segunda-Feira

Atividade Local Horário Responsável
The Office Bar CafeCada cerveja no seu copo – Workshop sobre cervejas artesanais com degustação de cervejas locais) – Capacidade da turma: 15 pessoas – Ministrado pela Sommelière Bárbara Soares The Office Bar Cafe 19 às 21h Guilherme Licursi
Curso de Off Flavours (Igor Puorro) Corina 19h-22h30 Eduardo Golin

16 de outubro – Terça-Feira

Atividade Local Horário Responsável
Recepção Juízes Hop Capital 19h30 Abracerva
Tretanomyces no mundo cervejeiro Stadt bar e Music 16h Grace Guest /Chiara Rego
Lançamento da “Batom Vermelho”, cerveja colaborativa das Confrarias Femininas do Brasil e Dádiva, em homenagem ao Outubro Rosa Stadt bar e Music 17h Tatiana Rotolo e Däs Könfrädessäs
Harmonização Corina & Cantucci Cantucci Bistrô 19h Eduardo Golin

17 de outubro – Quarta-Feira

Atividade Local Horário Responsável
1º dia de julgamento
Lançamento da cervejaria cigana Dümf com seu primeiro rótulo Summer IPA (Session IPA) Stadt Bar e Music 19h Ugo Todde
Lançamento das garrafas ALEM BIER Barrel Selected e bate papo com Carlo Lapolli, consultor da marca. Publican Bar A partir das 17:00 Fabrício
Harmonização Cervejas & Charutos com Daiane Colla Santuário 20:00 Eduardo Golin
Harmonização com o Chef e sommelier Ronaldo Rossi Cervejaria Criolina 19h Rodrigo Barata

18 de outubro – Quinta-feira

2º dia de julgamento

Atividade Local Horário Responsável
Lançamento garrafas da Berliner Weisse Café da Cruls Cervejaria em parceria com a Belini Café Belini Café – 114 Sul 19h Rodrigo
Open House Candango Brau, introdução à fabricação de cerveja artesanal. Candango Brau – CA2 lote 14, Lago Norte 18:30-20h Andreas Nagl
Suricato no Publican – tap takeover e bate-papo cervejeiro Publican Bar, dos 409, bloco A, loja 08 A partir das 17:30 Fabrício
Harmonização de Corina & Queijos Teta Cheese Bar 19h Eduardo Golin
Jantar Harmonizado com cervejas da Micro X, conduzido pelo sommelier José Raimundo Padilha London Street Pub 20h Fernanda Mesquita
Lançamento coletivo cervejas candangas:

1 – Hop Capital – California (American Lager)

2- Embuarama UEPA (IPA) e Tanoa (Wood Aged) em garrafas

3 – Dümf Summer IPA ( Session IPA)

4 – 2Candangos Oktoberfest.

Cervejaria Hop Capital 18h Paulo Borges

19 de outubro – Sexta-feira

3º dia de julgamento

Atividade Local Horário Responsável
Bate-papo Cervejeiro e Tap Takeover de cervejas escuras e ácidas Corina 17h-00h Eduardo Golin
Reunião de Diretoria Abracerva Hotel Imperial Brasilia 14h ABRACERVA
Tap Attack de cervejas brasilienses no Publican Publican Bar 17:30 às 00h Fabricio
Harmonização de Cervejas da Semana com o sommelier José Raimundo Padilha Publican Bar 20h Fabricio
Open House Candango Brau, introdução à fabricação de cerveja artesanal. Candango Brau – CA2 lote 14, Lago Norte 18:30-20h Andreas Nagl
Bate papo cervejeiro sobre o Mercado da cerveja e Catharina Sour, com Richard Westphal Brighenti (cervejeiro Lohn e Sommelier).

Tap takeover Lohnbier

Fabrika da Cerveja (Águas Claras) 20h Coutinho

20 de outubro – Sábado

Atividade Local Horário Responsável
EXAME BJCP A definir A definir Acerva Candanga
Festa de Premiação da 1ª Copa Cerveja Brasil Corina 17h-22h Eduardo Golin e Abracerva

21 de outubro – Domingo

Atividade Local Horário Responsável
Brunch harmonizado com rótulos candangos Corina 10h-18h Eduardo Golin

Cervejarias Confirmadas 

Cervejaria / Interesse Cidade/Estado Responsável Contato (telefone)
2Candangos Brasília/DF Flávio Barbosa (61) 98403-2334
Cruls Cervejaria Brasília/DF Pedro Capozzi (61) 98146-3475
NoMocó Cervejas Artesanais Brasília/DF Gilberto Prado (61) 99123-1027
Corina Brasília/DF Eduardo Golin (61) 98138-5755
Stadt Brasília/DF Andréa Sousa (61)99129-0399
Hop Capital Brasília/DF Paulo Borges (61) 9984-7600